Завершился прием заявок на конкурс «Самое красивое село Республики Башкортостан 2019 года»

31 августа завершился прием заявок на конкурс «Самое красивое село Республики Башкортостан 2019 года». Напоминаем, что его организаторами стали Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» и ГУП ТРК «Башкортостан» РБ (телеканал «БСТ»). Как и в прошлом году, данный совместный проект реализуется в целях содействия развитию местного самоуправления, поддержки созидательной гражданской активности и стимулирования местных инициатив, повышения уровня благоустройства и качества жизни в сельской местности, патриотического воспитания граждан и популяризации сельского образа жизни, формирования бережного отношения к окружающей среде и развития туристической привлекательности сельских территорий.

Желающих заявить о себе как о «самом красивом селе» в этом году оказалось немало – конкурсные заявки поступили от 48 сельских населенных пунктов республики (список участников.pdf [290,6 Kb]). Численность жителей в каждом из них не превышает пяти тысяч человек, при этом самым «маленьким» конкурсантом оказалась деревня Кудушлибашево Кушнаренковского района, где проживает всего 71 человек.

В настоящее время все представленные материалы находятся на рассмотрении конкурсной комиссии, которой предстоит большая работа по их оценке. Помимо внешнего облика и элементов благоустройства сел, необходимо будет учитывать степень участия односельчан в совместной работе, их активность, социальную ответственность, стремление сохранить местные традиции и сделать свое село туристически привлекательным.

Названия 10 лучших сельских населенных пунктов, которые будут допущены ко второму этапу конкурса, станут известны уже в ближайшее время. А отобранных комиссией финалистов впереди ждут новые испытания – им предстоит презентация на телеканале «БСТ» с последующим зрительским голосованием.

За ходом проведения конкурса следите также на странице проекта в социальной сети «Вконтакте» vk.com/selorb2019.

Узнать подробнее  Приглашаем на бизнес-форум