Вопросы сельхозпроизводителей и переработчиков обсуждены на «Предпринимательском часе» в Ермекеевском районе

Представители Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму приняли участие в работе «Предпринимательского часа» в Ермекеевском районе, в рамках которого, обсуждены пять проектов.Инвестпроект ООО «Северная Нива Башкирии» по строительству животноводческого комплекса молочного направления на 2800 голов дойного стада предполагает создание более100 рабочих мест и возделывание 7 тысяч гектаров земли. Реализация проекта начата в 2018 году и имеет свое продолжение. В настоящее время возникла проблема с подключением к электросетям и водоподведению.Глава КФХ (СПоК «Сырный дворик») Маретта Оганисян и представитель инициативной группы (СПоК «Шават») Гульназ Шафигуллина предложили в целях расширения бизнеса создать сельхозкооперативы и просили оказать содействие в подготовке документов для участия в конкурсных процедурах Минсельхоза РБ с целью получения субсидии на приобретение оборудования по переработке молока, мяса и мясопродуктов.Глава КФХ Рафис Исламов планирует расширить посев яровых и зерновых культур и ходатайствует о предоставление в аренду помещения зернохранилища по льготной ставке.Все представленные проекты взяты на контроль. Документы будут направлены в республиканскую конкурсную комиссию по отбору участников на предоставление грантов по программе «Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов для реализации доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах, по объединению в сельскохозяйственный потребительский кооператив» и в республиканскую конкурсную комиссию по отбору участников на предоставление грантов по программе «Поддержка начинающего фермера».

Узнать подробнее  Республика Башкортостан участвует в конкурсе «Лучший видеоролик региона России»