В «Школе сыровара» состоялся очередной выпуск слушателей

Выпуск третьей группы «Школы сыровара» состоялся сегодня в Башкирском ГАУ. Обучение группы из восьми обучающихся, в составе которой были индивидуальные предприниматели, главы фермерских хозяйств, пенсионер и сотрудник телевидения из разных районов и городов республики, вел профессорско-преподавательский состав кафедры «Технология мяса и молока» факультета пищевых технологий совместно со специалистами ООО «Давлекановский молочный комбинат».

Напомним, школа открылась на базе факультета пищевых технологий 3 сентября, в рамках фестиваля «Молочная страна». Совместно с АО «Давлекановская молочная компания» и Молочным союзом Башкортостана в университете созданы учебно-производственная лаборатория по оценке качества сырья и учебно-производственный цех по производству сыра: установлена итальянская мини-сыроварня на 120 л молока, на котором можно производить как мягкие, полутвёрдые, так и твёрдые сорта сыров.

«Отрадно, что школа живет, растет, развивается, — отметил заместитель министра сельского хозяйства РБ Юрий Лысов, поздравив слушателей с окончанием учебного процесса. — Есть обратная связь со слушателями, которые закончили курсы, и мы уверены, что эта работа по обучению будет перерастать в хорошие объемы хороших сыров, которых так ждет потребитель».

На торжественное мероприятие были приглашены и выпускники предыдущих групп, так как было запланировано обсуждение вопросов развития ремесленного сыроделия путем создания кооперации. Инициатором предложения выступило и разработало концепцию ООО «Давлекановский молочный комбинат». Генеральный директор компании Дмитрий Малов ознакомил слушателей с организационными, финансовыми основами деятельности, преимуществами работы через кооператив, ответил на интересующие вопросы. Участники мероприятия единогласно поддержали идею создания кооператива, что даст, по всеобщему убеждению, дополнительный импульс к развитию сыроделия в Республике Башкортостан.

В данный момент продолжается формирование следующей группы слушателей. Заявки на обучение принимаются по тел. 8 (347) 277-69-65, 8 (347) 277-69-58 или на адрес apkdpo@ mail.ru.

Узнать подробнее  В Башкортостане яровой сев проведен на 70 процентах площадей

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ