УРА! КАНИКУЛЫ! ЛЕТО ДАРИТ НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ДНИ

УРА! КАНИКУЛЫ!
ЛЕТО ДАРИТ НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ДНИ
Марш-бросок, преодоление полосы препятствий, переправа через реку, скалолазание, стрельба из лука, силовые упражнения и др. Нет, здесь речь идет не об армейских буднях или о жизни в военном училище, а о палаточном лагере «Юный спецназовец», который раскинулся на живописном берегу реки Ай возле природного фонтана вблизи с. Еланлино.
Отдыхающие в лагере — 16 подростков в течение семи дней жили в палатках по «армейским законам», соблюдая определенный режим дня, участвуя в военно-патриотических, спортивных играх, состязаниях. Согласно плану также прошли интересные, поучительные встречи с людьми, добившимися успехов в различных сферах, подростки узнали, что такое настоящая дружба, цену взаимопомощи в трудных ситуациях, научились оказывать первую помощь пострадавшим.
— Цель нашего проекта — организация полезного для ума и здоровья досуга детей и подростков, в том числе, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В лагере отдых детей сочетается с трудовым, патриотическим воспитанием. Они одновременно укрепляют здоровье, углубляют свои знания по истории родного края, основам туризма, находят себе новых друзей, расширяют круг своего общения. С отдыхающими работали и психологи, они провели тесты по повышению у подростков самооценки, определению их творческого потенциала, — пояснил главный специалист администрации района по работе с молодежью В. Ганиев.
В первый лагерный день состоялась встреча с заместителем председателя районного отделения региональной общественной организации «Башкирский Союз ветеранов боевых действий» Н. Садртдиновым. Подростки ознакомились с образцами оружий Российской Армии, получили ответы на свои многочисленные вопросы, затаив дыхание, слушали воспоминания ветерана боевых действий о годах службы в Чеченской Республике. А когда, дети узнали, что Наиль Асгатович меткий лучник и стал призером конкурса «Потомки Урал Батыра», прошедшем в Учалинском районе, они стали просить его научить стрелять из лука, каждый захотел испытать свою меткость.
Также с подростками, отдыхающими в лагере, встретился и председатель союза предпринимателей района, руководитель ООО «Нефтегазстройсервис» А. Фаизов. Он побеседовал с ними о выборе будущей профессии, в увлекательной форме поведал о престиже рабочих профессий и их значимости в развитии экономики страны, о технических вузах республики.
— Отдых в лагере нам очень понравился. Сразу, как только приехали, мы привели в порядок территорию фонтана, собрали мусор, который оставили здесь горе-туристы. Вожатые объяснили нам правила поведения на природе, в лагере, поняли, что нужно бережно относиться к природе. Скучать нам было некогда: каждое утро начинали с зарядки, вожатые Н. Идрисов, Р. Казыханов проводили интересные мероприятия, придумывали все новые для нас занятия. Научились устанавливать палатки, сами готовили пищу на костре, в начале некоторые из нас не умели даже разжигать костер, а теперь все научились делать это правильно, безопасно для себя и природы. Оказывается, всему можно научиться, нужно только желание, упорство. Мы вместе с вожатыми возле реки соорудили походную баню.
Вечерами, собравшись вокруг костра, пели песни под гитару, общались между собой. Дни каникул, проведенные в лагере, оставили незабываемые впечатления, мы зарядились позитивной энергией на весь год, — поделились активисты волонтерского движения, воспитанники клуба подростков и молодежи «Яшьлек» Идель Казыханов, Эльвир Маннапов и Денис Гайнетдинов.
Г. Галиуллина.

Узнать подробнее  Река Ай

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!