Обновлен список организаций, имеющих право проводить специальную оценку условий труда

Специальная оценка условий труда – одно из главных мероприятий работодателя в вопросе обеспечения безопасных условий труда для работников.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса проведение специальной оценки условий труда является обязанностью работодателя.

Специальная оценка условий труда (сокращенно спецоценка условий труда или СОУТ, ранее была аттестация рабочих мест)— это комплекс мероприятий, с помощью которых выявляются вредные и опасные факторы производства и оценивается их воздействие на организм работника. Проводить спецоценку условий труда должны все организации и индивидуальные предприниматели. Исключений очень немного, они установлены ст. 3 Федерального закона № 426-ФЗ.

Напомним, согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», до конца 2018 года все рабочие места в Российской Федерации должны были пройти процедуру специальной оценки условий труда.

Не все работодатели выполнили требования законодательства и по этой причине имеют риск в любое время быть привлеченными к административной ответственности по ст. ст. 5.27.1 (сумма штрафов немалые, при повторных нарушениях наказание ужесточается, увеличиваются суммы штрафов, также может быть применены наказания в виде дисквалификации должностных лиц на 1-3 года или приостановки деятельности до 90 суток.

По состоянию на 1 апреля 2019г. В Дуванском районе завершили специальную оценку условий труда 86 организаций и индивидуальных предпринимателей, процент проведения СОУТ 26,6 %. от общего количества работодателей, зарегистрированных в ФСС. Рейтинг по республике — 20 место. Вместе с тем, если рассчитать по численности работников – то удельный вес численности работников в отношении рабочих мест которых проведена специальная оценка условий труда составляет 91,9 % от общего количества работников, таким образом, большинство крупных предприятий проведи специальную оценку условий труда, тогда как большинство индивидуальных предпринимателей и малых предприятий с небольшим количеством работников СОУТ не провели.

Узнать подробнее  Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи

Поясняем, что в случае если рабочие места вновь организованы, в т.ч. вновь организовано предприятие специальная оценка условий труда проводится в течении 12 месяцев с даты наступления указанного случая. В случае несчастного случая, профессионального заболевания, изменения применяемых материалов, изменения применяемых средств защиты проводится внеплановая специальная оценка условий труда в течение 6 месяцев с даты наступления указанного случая.

Хотелось бы обратить внимание работодателей, организации, проводящие специальную оценку условий труда должны пройти аккредитацию национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации (приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля2010 г. № 205н) — предприятие должно быть в реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда).

По состоянию на 22.03.2019г. обновлен список организаций, проводящих специальную оценку условий труда. Обновленный список имеется на сайте Министерства семьи и труда Республики Башкортостан, также данный список имеется у специалиста по труду ГКУ Северо-восточный межрайонный Центр занятости населения. По возникающим вопросам можете обращаться по телефону 3-14-27.

Хотелось бы призвать всех работодателей – из числа тех, кто не провел специальную оценку условий труд–провести это мероприятие не откладывая, чтобы своевременно выявить вредные и опасные производственные факторы и снизить уровень их воздействия на работников.

Киряков О.М. специалист по труду ГКУ Северо-восточный межрайонный

Центр занятости населения.