Культурный бренд Межрегиональный праздник русской песни и частушки

Проведение праздника стало доброй традицией и значимым событием в культурной жизни республики. Начинавшийся как районный, праздник русской песни и частушки вскоре приобрел статус республиканского и межрегионального мероприятия. Праздник пронизан насыщенной и разнообразной программой, по-настоящему теплой и дружеской атмосферой. Его значение выходит за рамки рядового песенного конкурса, ведь своей целью он ставит популяризацию достижений исполнительской школы и преемственности певческих традиций русского народа и призван способствовать повышению интереса молодежи к истокам народной культуры, воспитанию духа патриотизма и любви к Родине.

27 июня 2015г. состоялся гала-концерт XIII Межрегионального праздника русской песни и частушки.

В нем приняли участие хоры русской песни, вокальные, фольклорные, эстрадно-фольклорные ансамбли, детские коллективы, сольные самодеятельные исполнители из городов Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Сибай, Благовещенск, Салават, Учалы, Давлеканово, Баймак, Кумертау, Туймазы, Белорецк, Белебей, а так же Баймакского, Белебеевского, Белорецкого, Белокатайского, Бижбулякского, Благоварского, Дуванского, Караидельского, Кармаскалинского, Кигинского, Кугарчинского, Калтасинского , Куюргазинского, Мечетлинского, Иглинского, Салаватского, Стерлитамакского, Уфимского, Хайбуллинского, Янаульского, Федоровского  районов Республики Башкортостан. Кроме того, участниками праздника стали коллективы из Челябинской, Свердловской областей, Республики Удмуртия и ХМАО.

Всего подано 107 заявок, из них – 60 коллективов, 35 солистов. Общая численность 707 человек, что на 200 человек больше, чем в 2013 году.

Красочный и яркий праздник посетили высокие гости:

-Рахматуллина Зугура Ягануровна, заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального собрания РФ,

-Марданшин Рафаэль Мирхатимович, депутат ГД Федерального Собрания  Российской Федерации,

-Павлов Валентин Николаевич, депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан,

-Молчанов Сергей Александрович, руководитель Администрации Президента Республики Башкортостан,

-Пчелинцев Виктор Александрович, председатель Исполкома Собора русских Башкортостана,

-Латыпова Валентина Владимировна, первый заместитель Министра культуры Республики Башкортостан,

-Каюмов Нагим Харисович, председатель Совета муниципального района Белокатайский район,

-Гарифуллин Ильдар Вильевич, глава Администрации Администрация муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан,

-Мехоношин Павел Иванович, глава Администрации муниципального района Белокатайский район,

-Могильников Иван Петрович, глава Администрация муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан,

-Могильников Олег Алексеевич, глава Администрации муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан.

Председатель жюри конкурса — доцент кафедры народного пения и этномузыкологии Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова, Народная артистка Российской Федерации, профессор Российской народной Академии наук Сапогова Елена Андреевна;

— профессор Челябинской Академии культуры и искусств, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств Шутова Лира Ивановна;

— руководитель народного хора русской песни «Раздолье» ДК «Моторостроитель» (г. Уфа), Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан Богатырёва Любовь Ивановна;

— заместитель главного редактора  журнала «Рампа. Культура Башкортостана» Гориченская Людмила Владимировна;

— ведущий методист по вокально-хоровому жанру Республиканского центра народного творчества Кондакова Наталья Михайловна.

Режиссёром-постановщиком этого мероприятия вот уже несколько лет  работает Олег Васильевич Данилин – начальник Управления социального развития Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, высокопрофессиональный режиссёр с многолетним опытом практической работы.

Узнать подробнее  Мурзина-Зидиханова Флюра Ишбулатовна

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!