Исторический фильм «Первая Республика» в с. Месягутово покажут 20 марта!

В Республике к 100-летию образования БАССР начинается показ исторической картины «Первая Республика.

Режиссером этой картины является наш земляк, сын народного поэта Башкортостана Тимера Юсупова — Булат Юсупов.

В основе фильма «Первая Республика» — реальная история республики, судьбы выдающихся общественно-политических деятелей ученых, поэтов и писателей, композиторов. Фильм охватывает исторический период 1920-1950 годов. События будут показаны через героя — одного из первых главных редакторов газеты «Башкортостан» Касима Азнабаева, который впоследствии был репрессирован. Его сыграет актер и каскадер, наш земляк, живущий в Москве, Роберт Елкибаев.

Что представляет собой фильм «Первая Республика»? В первую очередь — это гимн Республике Башкортостан и тем людям, которые ее создавали, а затем отдали за нее свои жизни. Фильм снимался 55 смен с мая по август 2018 г. Съемки проходили в Башкортостане. Интерьеры квартир, вокзал, площадь перед театром строились с нуля. Для съёмок фильма специально были изготовлены 5 лодок. В съёмках фильма приняли участие более 100 человек. Костюмы для фильма были предоставлены театрами Республики Башкортостан. Основой для сценария служили архивные фотографии и письменные документальные свидетельства. В фильме задействованы автомобили ГАЗ-М1а и ЗИМ (ГАЗ-12).

Показ исторической картины «Первая Республика» символично начинается с родины Салавата Юлаева:

18 марта — с. Малояз, РДК

19 марта — с. Верхние Киги, РДК

20 марта — с. Месягутово, РДК

21 марта — с. Н.- Белокатай, РДК

22 марта — с. Б. Устьикинское, РДК

25 марта — с. Н. Березовка, РДК (Краснокамский р-н)

26 марта — г. Янаул, ГДК

27 марта, — с. В. Татышлы, РДК

28 марта — с.Бураево, РДК

29 марта — с. Ст. Балтачево, РДК

Узнать подробнее  В Башкортостане выявят лучших специалистов по охране труда

________________________________________________________________________________________________________________

«Беренсе Республика» тарихи фильмының башҡорт иле буйынса ҙур сәйәхәте Салауат Юлаевтың туған яҡтарынан башланып китәсәк!

Дуҫтар, туғандар, был фильмды һәр башҡорт, республикам тип янған һәр кеше мотлаҡ ҡарарға тейеш!

Туғандарығыҙға, атай-әсәйҙәрегеҙгә, мәктәп директорҙарына, уҡытыусыларға — барыһына хәбәр итегеҙ!

18 март — Малаяҙ ауылы, Район мәҙәниәт йорто.

19 март — Үрге Ҡыйғы ауылы, Район мәҙәниәт йорто.

20 март — Мәсәғүт ауылы, Район мәҙәниәт йорто.

21 март — Яңы Балаҡатай ауылы, Район мәҙәниәт йорто.

22 март — Оло Устикин ауылы, Район мәҙәниәт йорто.

25 март — Краснокама районы, Яңы Березовка ауылы, Район мәҙәниәт йорто.

26 март — Яңауыл ҡалаһы, Ҡала мәҙәниәт йорто

27 март — Үрге Тәтешле ауылы, Район мәҙәниәт йорто.

28 март — Борай ауылы, Район мәҙәниәт йорто.

29 март — Иҫке Балтас ауылы, Район мәҙәниәт йорто.

Беҙҙең тарих. Беҙҙең бөйөк шәхестәребеҙ. Беҙҙең республика.