Фонд инициировал снижение кадастровой ставки

25.03.2020

Кадастровая стоимость недвижимости (участков земли и капитальных строений) сегодня часто оказывается завышена. При этом исходя именно из этой стоимости государство определяет размер налоговых платежей — земельный налог и налог на имущество. Чтобы платить меньше налогов на землю и имущество, можно попробовать снизить кадастровую стоимость недвижимости.

Для предпринимателей снижение этой стоимости на 20% может сэкономить ежегодно около 30% налоговых платежей. А это уже весомый вклад в процесс снижения издержек и повышения конкурентного преимущества. Однако Росреестр, как правило, не всегда идет навстречу предпринимателям и в подавляющем большинстве случаев не удовлетворяет заявления о снижении кадастровой стоимости недвижимости.

В конце 90-х годов, Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан (далее — Фонд) в соответствии с Указом Президента республики осуществлял реконструкцию и ремонт непригодных к эксплуатации нежилых помещений с целью организации деятельности Центра малого предпринимательства Республики Башкортостан, а также являлся управляющей компанией Бизнес центра «Капитал».

В адрес Фонда неоднократно поступали жалобы от собственников помещений Бизнес центра и предпринимателей республики о высокой ставке налога на имущество и завышенной кадастровой стоимости. Учитывая, что одной из основных функций Фонда является поддержка предпринимательства, он начал работу не только по снижению кадастровой стоимости помещений отдельно взятого бизнес-центра, но и по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей в целом. Фонд, совместно с остальными собственниками БЦ «Капитал» написали коллективное обращение Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову и Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Флюру Асадуллину. В частности, Фонд просит снизить налоговую ставку с 2% от кадастровой стоимости объектов недвижимости до разумной ставки в 0,5%, как это введено в ряде регионов России.

Хочется отметить, что принятые меры по снижению налоговой ставки благотворно повлияют на реализацию Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», предусматривающий реализацию национального проекта в сфере развития малого и среднего предпринимательства и поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы, и увеличение численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн. человек.

Узнать подробнее  Лучший инновационный проект получит 300 тысяч рублей