Что важно знать про новый закон о пенсиях?

Президент России подписал федеральный закон, который предусматривает постепенное повышение общеустановленного пенсионного возраста.

Цель закона — обеспечить устойчивый рост пенсий за счет их индексации выше уровня инфляции.

В соответствии с законом НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ повышение пенсионного возраста:

У Для граждан, работающих на местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель платит страховые взносы по тарифам, установленным в результате специальной

оценки условий труда, в т. ч.: на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, в тяжелых условиях труда на ж/д транспорте и метрополитене, на горных работах, в геологических экспедициях, в летном составе гражданской авиации и летно-испытательном составе и т. д. У Для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Пенсионный возраст также не меняется для лиц, которым она назначается досрочно по социальным мотивам:

• Женщинам, родившим пятерых и более детей и воспитавшим их до 8 лет.

• Одному из родителей или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до 8 лет.

• Женщинам, родившим двух и более детей, с необходимым стажем работы на Крайнем Севере и в приравненных районах.

• Постоянно проживающим на Крайнем Севере и в приравненных районах, проработавшим оленеводами, рыбаками, охотниками-промысловиками.

• Гражданам, больным гипофизарным нанизмом и карликам (лилипутам).

• Инвалидам вследствие военной травмы и инвалидам по зрению I группы.

Полный перечень льготных категорий граждан на сайте pfrf.ru

Вся информация взята из https://belokatai.bashkortostan.ru/presscenter/news/840070/

Узнать подробнее  Внимание! Отключение электричества!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!