бытовой газ опасен и не терпит халатности!

Уважаемые жители района!

ПАО «Газпром газораспределение Уфа» предупреждает:бытовой газ опасен и не терпит халатности!

Причина накопления газа всегда одна – это отсутствие вентиляции в закрытом помещении. Так происходит, когда пользователь оставляет работающие газовые приборы без присмотра, пламя горелки гаснет, форточки и вентиляционные каналы закрыты, а тяги в дымоходе нет или ее силы недостаточно. Как показывает статистика, в большинстве случаев виновниками трагедий являются сами хозяева, беспечно нарушающие правила пользования газовыми приборами и оборудованием.

Согласно Правилам ответственность за безопасную эксплуатацию газовых приборов и исправное состояние дымоходов несут домовладельцы.

В свою очередь, организации по обслуживанию жилищного фонда должны принимать необходимые меры по заключению договоров на выполнение работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов в соответствии с требованиями нормативных документов. Эти организации несут юридическую ответственность перед жильцами за невыполнение своих обязательств по техническому обслуживанию вентиляционных каналов и дымоходов.

Обеспечение бесперебойной и безопасной подачи газа в жилые дома и промышленные предприятия – главная задача ПАО «Газпром газораспределение Уфа» как специализированной газораспределительной организации.

А для ее выполнения необходимо постоянное техническое обслуживание как газовых сетей, так и газового оборудования. Периодичность технического обслуживания внутридомового газового оборудования производится в сроки, установленные изготовителем, но не реже 1 раза в год. ТО осуществляется на основе договора с потребителем газа, и оплачивается на основании акта выполненных работ один раз после фактического проведения технического обслуживания.

В заключение напоминаем простые правила пользования газовыми приборами, соблюдение которых поможет вам избежать несчастий.

При пользовании газовыми приборами:

— проверяйте тягу в дымоходах специальным прибором или полоской тонкой бумаги перед каждым розжигом и во время работы газовых водонагревателей, отопительных печей;

Узнать подробнее  Союз архитекторов Башкортостана объявил конкурс на лучшее оформление школ и поликлиник

— перед включением газифицированной печи не забудьте открыть шибер;

— проверяйте наличие тяги в вентиляционных каналах;

— не заклеивайте обоями решетку вентиляционного канала;

— не пользуйтесь баллонами со сжиженным газом в многоэтажных домах;

— не прикрепляйте веревки к газопроводу и не вешайте сушиться белье над газовой плитой;

— при пользовании газовыми приборами открывайте форточку или окно в режим микропроветривания;

— после окончания пользования газом закройте краны на газовых приборах и перед ними. На ночь и перед уходом из дома обязательно проверьте, отключены ли Ваши газовые приборы. Не оставляйте работающие приборы без присмотра!

Почувствовав запах газа в квартире, в подъезде, в подвале и других помещениях, не зажигайте спички, не курите, не пользуйтесь сотовыми телефонами, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, перекройте газ, проветрите помещение, организуйте охрану и вызовите аварийную газовую службу по телефону 04 (с сотовых операторов 104) вне загазованного помещения. Аварийно-диспетчерское обслуживание ПАО «Газпром газораспределение Уфа» осуществляет  по всей территории республики круглосуточно.

Филиал  ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в с.Месягутово